其中,有机肥料不合格原因主要包括:有机质含量不足、酸碱度(pH)和重金属含量超标。如标称生产企业为“抚州市沃丰有机肥厂”的“沃鑫丰”有机肥料(登记备案号:赣农肥(2017)准字F0009号),生产日期为2024年03月28日,在江西省抚州市临川区温泉镇(原临川县化肥厂内)被抽检。结果显示,其总砷(As) 、总铅( РЬ) 和总镉(Cd)的检测值,远超标准要求。
水溶肥料不合格原因主要是中微量元素和大量元素含量不足。如标称生产企业为“正阳县原野科技有限公司” ,于2023年6月10日生产的“优励”中量元素水溶肥料(登记备案号:ZLSRHEN2021-04288),抽查地点为山东省肥城市桃园镇屯头村敬老院西邻20米处。标准要求中量元素值不低于100g/L,但抽查时,未检测出中量元素含量。
而微生物肥料不合格原因,主要是有效活菌数不足和杂菌率超标。如标称生产企业为“邯郸市源沃肥业科技有限公司” ,于2024年4月17日生产的“尚古源沃” 生物有机肥,结果显示未检测出有效活菌数(枯草芽孢杆菌)——根据标准要求,活菌数不得低于0.20亿/g。抽检地点为河北省邯郸市永年区讲武乡尚古村村西处。
标称生产企业为“华创佳农生物科技(武汉)有限公司”,于2024年4月18日生产的“根瘤菌菌剂”(登记备案号:微生物肥(2020)准字(8845)),抽查地点位于湖北省武汉市华中农业大学生科院。出厂标称含有超过20亿/mL活菌数,但抽检时同样未检测出有效活菌数。同时,其杂菌率检测值高达100%——标准要求不高于10.0%。复检结果显示,该批次产品活菌数为0.1亿/mLj9九游会登录网址,杂菌率为53.3%。
国家金牌运动员参与澳门公益金百万行等多项活动在哪下载安装?当婚恋顾问,我销售七万一单的“爱情”好用吗?
作者: 缪亚林 2024年12月16日 10:56834.47MB
查看203.28MB
查看68.3MB
查看88.74MB
查看
网友评论更多
644溥伦艺o
新华社消息丨我国鼓励将符合条件的医养结合机构纳入紧密型医联体统一管理👃🗳
2024/12/16 推荐
187****568 回复 184****782:46万买的理想汽车行驶中突然熄火🗾来自铜川
187****8821 回复 184****302:有一种城市,叫上海🚉来自德阳
157****2781:按最下面的历史版本⏺🤶来自铁岭
4883卢平妮699
叩官镇中心学校公益助学传递温暖🛠➃
2024/12/15 推荐
永久VIP:桑菊饮清热止咳⛆来自汉中
158****3362:乒超女团4强已出2席:孙颖莎剃光头,钱天一立功,深圳山东3连胜😨来自嘉兴
158****5558 回复 666➫:巴沙尔仓促出逃,大量细节曝光,谎称俄罗斯派了援军,瞒过所有人👉来自娄底
445樊义睿iq
有形的第四张表 无形的海尔企业管理创新😺🌕
2024/12/14 不推荐
孟初力hu:全红婵化浓妆被全网围攻:最担心的事还是发生了...🥫
186****8447 回复 159****4343:专家:加拿大为迎合特朗普碰瓷中国,可能事与愿违🍾